Zum Vergleich: Andere Länder

Deutschland

Corona-Situation in Deutschland: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 83.900.471, Todesfälle gesamt: 140.734, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.677,4.

Österreich

Corona-Situation in Österreich: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 9.043.072, Todesfälle gesamt: 20.015, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.213,3.

Schweiz

Corona-Situation in Schweiz: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 8.715.494, Todesfälle gesamt: 13.822, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.585,9.

Schweden

Corona-Situation in Schweden: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 10.160.159, Todesfälle gesamt: 19.093, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.879,2.

Dänemark

Corona-Situation in Dänemark: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 5.813.302, Todesfälle gesamt: 6.438, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.107,5.

Niederlande

Corona-Situation in Niederlande: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 17.173.094, Todesfälle gesamt: 22.440, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.306,7.

Island

Corona-Situation in Island: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 368.792, Todesfälle gesamt: 153, Todesfälle pro Mio Einwohner: 414,9.

Israel

Corona-Situation in Israel: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 9.291.000, Todesfälle gesamt: 10.921, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.175,4.

Italien

Corona-Situation in Italien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 60.367.471, Todesfälle gesamt: 168.018, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.783,3.

Australien

Corona-Situation in Australien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 25.788.217, Todesfälle gesamt: 9.655, Todesfälle pro Mio Einwohner: 374,4.

Großbritannien

Corona-Situation in Großbritannien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 68.207.114, Todesfälle gesamt: 180.105, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.640,6.

USA

Corona-Situation in USA: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 332.915.074, Todesfälle gesamt: 1.015.789, Todesfälle pro Mio Einwohner: 3.051,2.

Russland

Corona-Situation in Russland: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 145.912.022, Todesfälle gesamt: 373.075, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.556,8.

Weißrussland

Corona-Situation in Weißrussland: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 9.442.867, Todesfälle gesamt: 6.978, Todesfälle pro Mio Einwohner: 739,0.

Thailand

Corona-Situation in Thailand: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 69.950.844, Todesfälle gesamt: 30.559, Todesfälle pro Mio Einwohner: 436,9.

Indien

Corona-Situation in Indien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 1.393.409.033, Todesfälle gesamt: 524.974, Todesfälle pro Mio Einwohner: 376,8.

China

Corona-Situation in China: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 1.444.216.102, Todesfälle gesamt: 5.226, Todesfälle pro Mio Einwohner: 3,6.

LandDatumEinwohnerAlter MedianInfektionenInfektions­rateTodes­fälleTodes­fälle pro Mio Ein­wohnerSterblich­keits­rate
Deutschland24.06.202283.900.47146,627.771.11133,10%140.7341.6770,51%
Österreich24.06.20229.043.07244,44.400.56648,66%20.0152.2130,45%
Schweiz24.06.20228.715.49443,13.726.61542,76%13.8221.5860,37%
Schweden24.06.202210.160.15941,02.515.76924,76%19.0931.8790,76%
Dänemark24.06.20225.813.30242,33.161.14854,38%6.4381.1070,20%
Niederlande24.06.202217.173.09443,28.163.22247,53%22.4401.3070,27%
Island24.06.2022368.79237,3192.99152,33%1534150,08%
Israel24.06.20229.291.00030,64.286.12346,13%10.9211.1750,25%
Italien24.06.202260.367.47147,918.128.04430,03%168.0182.7830,93%
Australien24.06.202225.788.21737,97.978.87530,94%9.6553740,12%
Großbritannien24.06.202268.207.11440,822.671.16033,24%180.1052.6410,79%
USA24.06.2022332.915.07438,386.909.71626,11%1.015.7893.0511,17%
Russland24.06.2022145.912.02239,618.144.00712,43%373.0752.5572,06%
Weißrussland24.06.20229.442.86740,3982.86710,41%6.9787390,71%
Thailand24.06.202269.950.84440,14.509.5416,45%30.5594370,68%
Indien24.06.20221.393.409.03328,243.378.2343,11%524.9743771,21%
China24.06.20221.444.216.10238,7887.9920,06%5.22640,59%


Übersicht über die Gesamtzahlen ausgewählter Länder.
Alter Median: Alter, so dass 50% jünger und 50% älter als die angegebene Zahl sind.
Infektionen: Gesamtzahl der gemeldeten Infektionen (bzw. Test-Positive, keine Aussage über Grad der Erkrankung).
Infektionsrate: Anzahl der Infektionen in Relation zur Bevölkerungszahl. Gleichzeitig ein Hinweis auf "Durchseuchung" der Bevölkerung bzw. ungefähre Anzahl von Genesenen.
Todesfälle: Gesamtzahl der gemeldeten Corona-Todesfälle (mit/an?).
Sterblichkeitsrate (Letalität, Letalitätsrate): Anzahl der Todesfälle in Relation zur Anzahl der Infektionen.

Quelle: Johns Hopkins University.https://github.com/owid/covid-19-data/raw/master/public/data/owid-covid-data.csv