Zum Vergleich: Andere Länder

Deutschland

Corona-Situation in Deutschland: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 83.369.840, Todesfälle gesamt: 165.441, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.984,4.

Österreich

Corona-Situation in Österreich: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 8.939.617, Todesfälle gesamt: 21.661, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.423,0.

Schweiz

Corona-Situation in Schweiz: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 8.740.471, Todesfälle gesamt: 14.244, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.629,7.

Schweden

Corona-Situation in Schweden: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 10.549.349, Todesfälle gesamt: 23.279, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.206,7.

Dänemark

Corona-Situation in Dänemark: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 5.882.259, Todesfälle gesamt: 8.120, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.380,4.

Niederlande

Corona-Situation in Niederlande: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 17.564.020, Todesfälle gesamt: 23.079, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.314,0.

Island

Corona-Situation in Island: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 372.903, Todesfälle gesamt: 199, Todesfälle pro Mio Einwohner: 533,7.

Portugal

Corona-Situation in Portugal: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 10.270.857, Todesfälle gesamt: 26.002, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.531,6.

Frankreich

Corona-Situation in Frankreich: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 67.813.000, Todesfälle gesamt: 164.149, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.420,6.

Spanien

Corona-Situation in Spanien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 47.558.632, Todesfälle gesamt: 118.434, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.490,3.

Polen

Corona-Situation in Polen: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 39.857.144, Todesfälle gesamt: 118.715, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.978,5.

Israel

Corona-Situation in Israel: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 9.449.000, Todesfälle gesamt: 12.170, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.288,0.

Italien

Corona-Situation in Italien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 59.037.472, Todesfälle gesamt: 186.833, Todesfälle pro Mio Einwohner: 3.164,7.

Australien

Corona-Situation in Australien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 26.177.410, Todesfälle gesamt: 18.615, Todesfälle pro Mio Einwohner: 711,1.

Großbritannien

Corona-Situation in Großbritannien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 67.508.936, Todesfälle gesamt: 217.262, Todesfälle pro Mio Einwohner: 3.218,3.

USA

Corona-Situation in USA: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 338.289.856, Todesfälle gesamt: 1.107.645, Todesfälle pro Mio Einwohner: 3.274,2.

Kanada

Corona-Situation in Kanada: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 38.454.328, Todesfälle gesamt: 50.507, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.313,4.

Russland

Corona-Situation in Russland: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 144.713.312, Todesfälle gesamt: 386.992, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.674,2.

Weißrussland

Corona-Situation in Weißrussland: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 9.534.956, Todesfälle gesamt: 7.118, Todesfälle pro Mio Einwohner: 746,5.

Thailand

Corona-Situation in Thailand: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 71.697.024, Todesfälle gesamt: 33.836, Todesfälle pro Mio Einwohner: 471,9.

Indien

Corona-Situation in Indien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 1.417.173.120, Todesfälle gesamt: 530.740, Todesfälle pro Mio Einwohner: 374,5.

China

Corona-Situation in China: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 1.425.887.360, Todesfälle gesamt: 77.826, Todesfälle pro Mio Einwohner: 54,6.

Brasilien

Corona-Situation in Brasilien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 215.313.504, Todesfälle gesamt: 696.742, Todesfälle pro Mio Einwohner: 3.235,9.

LandDatumEinwohnerAlter MedianInfektionenInfektions­rateTodes­fälleTodes­fälle pro Mio Ein­wohnerSterblich­keits­rate
Deutschland28.01.202383.369.84046,637.739.47245,27%165.4411.9840,44%
Österreich28.01.20238.939.61744,45.772.28064,57%21.6612.4230,38%
Schweiz28.01.20238.740.47143,14.406.24350,41%14.2441.6300,32%
Schweden28.01.202310.549.34941,02.693.45825,53%23.2792.2070,86%
Dänemark28.01.20235.882.25942,33.399.19257,79%8.1201.3800,24%
Niederlande28.01.202317.564.02043,28.592.29248,92%23.0791.3140,27%
Island28.01.2023372.90337,3208.60555,94%1995340,10%
Portugal28.01.202310.270.85746,25.563.26554,17%26.0022.5320,47%
Frankreich28.01.202367.813.00042,039.548.21258,32%164.1492.4210,42%
Spanien28.01.202347.558.63245,513.731.47828,87%118.4342.4900,86%
Polen28.01.202339.857.14441,86.378.29916,00%118.7152.9791,86%
Israel28.01.20239.449.00030,64.784.56150,64%12.1701.2880,25%
Italien28.01.202359.037.47247,925.453.78943,11%186.8333.1650,73%
Australien28.01.202326.177.41037,911.295.44643,15%18.6157110,16%
Großbritannien28.01.202367.508.93640,824.274.36135,96%217.2623.2180,90%
USA28.01.2023338.289.85638,3102.280.95230,23%1.107.6453.2741,08%
Kanada28.01.202338.454.32841,44.561.49411,86%50.5071.3131,11%
Russland28.01.2023144.713.31239,621.622.39014,94%386.9922.6741,79%
Weißrussland28.01.20239.534.95640,3994.03710,43%7.1187470,72%
Thailand28.01.202371.697.02440,14.726.5126,59%33.8364720,72%
Indien28.01.20231.417.173.12028,244.683.8633,15%530.7403751,19%
China28.01.20231.425.887.36038,72.023.9040,14%77.826553,85%
Brasilien28.01.2023215.313.50433,536.791.26717,09%696.7423.2361,89%


Übersicht über die Gesamtzahlen ausgewählter Länder.
Alter Median: Alter, so dass 50% jünger und 50% älter als die angegebene Zahl sind.
Infektionen: Gesamtzahl der gemeldeten Infektionen (bzw. Test-Positive, keine Aussage über Grad der Erkrankung).
Infektionsrate: Anzahl der Infektionen in Relation zur Bevölkerungszahl. Gleichzeitig ein Hinweis auf "Durchseuchung" der Bevölkerung bzw. ungefähre Anzahl von Genesenen.
Todesfälle: Gesamtzahl der gemeldeten Corona-Todesfälle (mit/an?).
Sterblichkeitsrate (Letalität, Letalitätsrate): Anzahl der Todesfälle in Relation zur Anzahl der Infektionen.

Quelle: Johns Hopkins University.https://github.com/owid/covid-19-data/raw/master/public/data/owid-covid-data.csv