Zum Vergleich: Andere Länder

Deutschland

Corona-Situation in Deutschland: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 83.900.471, Todesfälle gesamt: 117.318, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.398,3.

Österreich

Corona-Situation in Österreich: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 9.043.072, Todesfälle gesamt: 14.030, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.551,5.

Schweiz

Corona-Situation in Schweiz: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 8.715.494, Todesfälle gesamt: 12.649, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.451,3.

Schweden

Corona-Situation in Schweden: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 10.160.159, Todesfälle gesamt: 15.768, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.551,9.

Dänemark

Corona-Situation in Dänemark: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 5.813.302, Todesfälle gesamt: 3.656, Todesfälle pro Mio Einwohner: 628,9.

Niederlande

Corona-Situation in Niederlande: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 17.173.094, Todesfälle gesamt: 21.318, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.241,4.

Island

Corona-Situation in Island: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 368.792, Todesfälle gesamt: 45, Todesfälle pro Mio Einwohner: 122,0.

Israel

Corona-Situation in Israel: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 9.291.000, Todesfälle gesamt: 8.513, Todesfälle pro Mio Einwohner: 916,3.

Italien

Corona-Situation in Italien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 60.367.471, Todesfälle gesamt: 144.770, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.398,1.

Australien

Corona-Situation in Australien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 25.788.217, Todesfälle gesamt: 3.390, Todesfälle pro Mio Einwohner: 131,5.

Großbritannien

Corona-Situation in Großbritannien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 68.207.114, Todesfälle gesamt: 154.831, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.270,0.

USA

Corona-Situation in USA: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 332.915.074, Todesfälle gesamt: 876.065, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.631,5.

Russland

Corona-Situation in Russland: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 145.912.022, Todesfälle gesamt: 321.484, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.203,3.

Weißrussland

Corona-Situation in Weißrussland: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 9.442.867, Todesfälle gesamt: 5.976, Todesfälle pro Mio Einwohner: 632,9.

Thailand

Corona-Situation in Thailand: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 69.950.844, Todesfälle gesamt: 22.098, Todesfälle pro Mio Einwohner: 315,9.

Indien

Corona-Situation in Indien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 1.393.409.033, Todesfälle gesamt: 491.700, Todesfälle pro Mio Einwohner: 352,9.

China

Corona-Situation in China: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 1.444.216.102, Todesfälle gesamt: 4.636, Todesfälle pro Mio Einwohner: 3,2.

LandDatumEinwohnerAlter MedianInfektionenInfektions­rateTodes­fälleTodes­fälle pro Mio Ein­wohnerSterblich­keits­rate
Deutschland26.01.202283.900.47146,69.317.28011,11%117.3181.3981,26%
Österreich26.01.20229.043.07244,41.684.60818,63%14.0301.5510,83%
Schweiz26.01.20228.715.49443,12.046.46523,48%12.6491.4510,62%
Schweden26.01.202210.160.15941,01.973.48519,42%15.7681.5520,80%
Dänemark26.01.20225.813.30242,31.531.51826,35%3.6566290,24%
Niederlande26.01.202217.173.09443,24.076.23523,74%21.3181.2410,52%
Island26.01.2022368.79237,361.73716,74%451220,07%
Israel26.01.20229.291.00030,62.599.44927,98%8.5139160,33%
Italien26.01.202260.367.47147,910.383.56117,20%144.7702.3981,39%
Australien26.01.202225.788.21737,92.391.0629,27%3.3901310,14%
Großbritannien26.01.202268.207.11440,816.189.42023,74%154.8312.2700,96%
USA26.01.2022332.915.07438,372.910.13621,90%876.0652.6311,20%
Russland26.01.2022145.912.02239,611.129.3187,63%321.4842.2032,89%
Weißrussland26.01.20229.442.86740,3732.1047,75%5.9766330,82%
Thailand26.01.202269.950.84440,12.407.0223,44%22.0983160,92%
Indien26.01.20221.393.409.03328,240.371.5002,90%491.7003531,22%
China26.01.20221.444.216.10238,7105.8110,01%4.63634,38%


Übersicht über die Gesamtzahlen ausgewählter Länder.
Alter Median: Alter, so dass 50% jünger und 50% älter als die angegebene Zahl sind.
Infektionen: Gesamtzahl der gemeldeten Infektionen (bzw. Test-Positive, keine Aussage über Grad der Erkrankung).
Infektionsrate: Anzahl der Infektionen in Relation zur Bevölkerungszahl. Gleichzeitig ein Hinweis auf "Durchseuchung" der Bevölkerung bzw. ungefähre Anzahl von Genesenen.
Todesfälle: Gesamtzahl der gemeldeten Corona-Todesfälle (mit/an?).
Sterblichkeitsrate (Letalität, Letalitätsrate): Anzahl der Todesfälle in Relation zur Anzahl der Infektionen.

Quelle: Johns Hopkins University.https://github.com/owid/covid-19-data/raw/master/public/data/owid-covid-data.csv