Zum Vergleich: Andere Länder

Deutschland

Corona-Situation in Deutschland: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 83.408.554, Todesfälle gesamt: 150.289, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.801,8.

Österreich

Corona-Situation in Österreich: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 8.922.082, Todesfälle gesamt: 20.779, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.328,9.

Schweiz

Corona-Situation in Schweiz: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 8.691.406, Todesfälle gesamt: 14.017, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.612,7.

Schweden

Corona-Situation in Schweden: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 10.467.097, Todesfälle gesamt: 20.225, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.932,2.

Dänemark

Corona-Situation in Dänemark: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 5.854.240, Todesfälle gesamt: 7.103, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.213,3.

Niederlande

Corona-Situation in Niederlande: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 17.501.696, Todesfälle gesamt: 22.750, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.299,9.

Island

Corona-Situation in Island: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 370.335, Todesfälle gesamt: 213, Todesfälle pro Mio Einwohner: 575,2.

Portugal

Corona-Situation in Portugal: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 10.290.103, Todesfälle gesamt: 25.070, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.436,3.

Frankreich

Corona-Situation in Frankreich: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 67.422.000, Todesfälle gesamt: 155.388, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.304,7.

Spanien

Corona-Situation in Spanien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 47.486.935, Todesfälle gesamt: 114.262, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.406,2.

Polen

Corona-Situation in Polen: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 38.307.726, Todesfälle gesamt: 117.660, Todesfälle pro Mio Einwohner: 3.071,4.

Israel

Corona-Situation in Israel: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 9.291.000, Todesfälle gesamt: 11.706, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.259,9.

Italien

Corona-Situation in Italien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 59.240.330, Todesfälle gesamt: 177.300, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.992,9.

Australien

Corona-Situation in Australien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 25.921.089, Todesfälle gesamt: 15.249, Todesfälle pro Mio Einwohner: 588,3.

Großbritannien

Corona-Situation in Großbritannien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 67.281.040, Todesfälle gesamt: 207.183, Todesfälle pro Mio Einwohner: 3.079,4.

USA

Corona-Situation in USA: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 336.997.624, Todesfälle gesamt: 1.061.490, Todesfälle pro Mio Einwohner: 3.149,8.

Kanada

Corona-Situation in Kanada: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 38.155.012, Todesfälle gesamt: 45.486, Todesfälle pro Mio Einwohner: 1.192,1.

Russland

Corona-Situation in Russland: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 145.102.755, Todesfälle gesamt: 379.941, Todesfälle pro Mio Einwohner: 2.618,4.

Weißrussland

Corona-Situation in Weißrussland: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 9.578.168, Todesfälle gesamt: 7.118, Todesfälle pro Mio Einwohner: 743,1.

Thailand

Corona-Situation in Thailand: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 71.601.103, Todesfälle gesamt: 32.771, Todesfälle pro Mio Einwohner: 457,7.

Indien

Corona-Situation in Indien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 1.407.563.842, Todesfälle gesamt: 528.745, Todesfälle pro Mio Einwohner: 375,6.

China

Corona-Situation in China: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 1.425.893.464, Todesfälle gesamt: 5.226, Todesfälle pro Mio Einwohner: 3,7.

Brasilien

Corona-Situation in Brasilien: Neu-Infektionen, Todesfälle, Impfquote im Vergleich zur Bevölkerungszahl pro Tag

Einwohner: 214.326.223, Todesfälle gesamt: 686.573, Todesfälle pro Mio Einwohner: 3.203,4.

LandDatumEinwohnerAlter MedianInfektionenInfektions­rateTodes­fälleTodes­fälle pro Mio Ein­wohnerSterblich­keits­rate
Deutschland05.10.202283.408.55446,633.652.25540,35%150.2891.8020,45%
Österreich05.10.20228.922.08244,45.195.40858,23%20.7792.3290,40%
Schweiz05.10.20228.691.40643,14.129.09647,51%14.0171.6130,34%
Schweden05.10.202210.467.09741,02.588.44124,73%20.2251.9320,78%
Dänemark05.10.20225.854.24042,33.305.64456,47%7.1031.2130,21%
Niederlande05.10.202217.501.69643,28.452.09248,29%22.7501.3000,27%
Island05.10.2022370.33537,3205.82355,58%2135750,10%
Portugal05.10.202210.290.10346,25.500.61353,46%25.0702.4360,46%
Frankreich05.10.202267.422.00042,035.701.93752,95%155.3882.3050,44%
Spanien05.10.202247.486.93545,513.431.09828,28%114.2622.4060,85%
Polen05.10.202238.307.72641,86.305.46716,46%117.6603.0711,87%
Israel05.10.20229.291.00030,64.666.15650,22%11.7061.2600,25%
Italien05.10.202259.240.33047,922.648.06338,23%177.3002.9930,78%
Australien05.10.202225.921.08937,910.246.17039,53%15.2495880,15%
Großbritannien05.10.202267.281.04040,823.672.85635,19%207.1833.0790,88%
USA05.10.2022336.997.62438,396.552.18728,65%1.061.4903.1501,10%
Kanada05.10.202238.155.01241,44.288.59311,24%45.4861.1921,06%
Russland05.10.2022145.102.75539,620.816.64014,35%379.9412.6181,83%
Weißrussland05.10.20229.578.16840,3994.03710,38%7.1187430,72%
Thailand05.10.202271.601.10340,14.682.1326,54%32.7714580,70%
Indien05.10.20221.407.563.84228,244.604.4633,17%528.7453761,19%
China05.10.20221.425.893.46438,7995.6500,07%5.22640,52%
Brasilien05.10.2022214.326.22333,534.699.01716,19%686.5733.2031,98%


Übersicht über die Gesamtzahlen ausgewählter Länder.
Alter Median: Alter, so dass 50% jünger und 50% älter als die angegebene Zahl sind.
Infektionen: Gesamtzahl der gemeldeten Infektionen (bzw. Test-Positive, keine Aussage über Grad der Erkrankung).
Infektionsrate: Anzahl der Infektionen in Relation zur Bevölkerungszahl. Gleichzeitig ein Hinweis auf "Durchseuchung" der Bevölkerung bzw. ungefähre Anzahl von Genesenen.
Todesfälle: Gesamtzahl der gemeldeten Corona-Todesfälle (mit/an?).
Sterblichkeitsrate (Letalität, Letalitätsrate): Anzahl der Todesfälle in Relation zur Anzahl der Infektionen.

Quelle: Johns Hopkins University.https://github.com/owid/covid-19-data/raw/master/public/data/owid-covid-data.csv